Página Inicial » Grade

Congresso



A Programação Científica (salas e horários) está sujeita a mudanças.

02/10/2019 (Quarta-feira)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06 Sala 07 Auditório Lago Azul
07:00 07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

08:30 08:30 - 10:00

Neurociência e Avaliação da Personalidade: identicando diferentes

LEONARDO FERREIRA FARIA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

RUI MATEUS JOAQUIM

Palestrante
08:30 - 10:00

Os desafios da computação forense na elucidação de crimes cibernéticos

EVANDRO DALLA VECCHIA PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Presidente de Mesa

GUSTAVO

BELEM / PA Palestrante
08:30 - 10:00

Quebra de paradigmas em Odontologia Legal: marcas de mordida e dentes rosados

RHONAN FERREIRA DA SILVA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ADEMIR FRANCO

Palestrante
08:30 - 10:00

A perícia criminal como ferramenta de prevenção e combate à tortura

ALBERI ESPINDULA

Presidente de Mesa

BARBARA SUELEN COLONIESE

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
08:30 - 10:00

A Estatura como Traço Biométrico Auxiliar na Identificação de Autores de Delito – Aplicação de Metodologia Forense de Estimativa de Altura Humana em Vídeos de Sistema de Vigilância

FABIO VASCONCELOS BRAGA

BRASILIA / DF Presidente de Mesa

ADMILSON GONÇALVES JUNIOR

BRASILIA / DF Palestrante
08:30 - 10:00

Política Nacional de Segurança Publica

GENERAL DE EXERCITO GUILHERME CALS THEOPHILO GASPAR DE OLIVEIRA

Palestrante
08:30 - 10:00

Perfis de Manchas de Sangue - Uma contextualização global

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

Presidente de Mesa

ANTONIO AUGUSTO CANELAS NETO

Palestrante
08:30 - 10:00

Mesa Redonda: Identificação das Vítimas de Brumadinho/MG - 08:30 às 12:00

MARIANA FLAVIA DA MOTA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ADRIANA KARIME

BELO HORIZONTE / MG Debatedora

ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS

Debatedor

GIOVANNI VITRAL PINTO

Debatedor

MARIA ISABEL DE OLIVEIRA E BRITTO VILLALOBOS

Debatedora

SAMUEL TEIXEIRA GOMES FERREIRA

BRASILIA / DF Debatedor
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 10:30 - 12:00

Geografia do Crime: Mapeando Criminosos

LEONARDO FERREIRA FARIA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Palestrante
10:30 - 12:00

Técnicas de reconstrucción virtual en balística forense.

ERIK PABLO ARAO GOMES

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

FEDERICO BAUDINO

ARGENTINA Palestrante
10:30 - 12:00

Perolamentos em incêndios

BARBARA DUMAS SANTOS SILVA

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

WARLEY ALVES FERREIRA

APARECIDA DE GOIANIA / GO Palestrante
10:30 - 12:00

Identificação de drogas sintéticas em selos por espectroscopia no infravermelho próximo e médio e modelos de classificação supervisionada

SOPHIA WIECZOREK LOBO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

JEZ WILLIAN BATISTA BRAGA

Palestrante
10:30 - 12:00

Coeficientes de atrito: protocolos de medição

MAURICIO DA SILVA SERCHELI

Presidente de Mesa

GUSTAVO ADOLFO ENCISO

ARGENTINA Palestrante
10:30 - 12:00

Análise médico-legal em desastres em massa

RHONAN FERREIRA DA SILVA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

MALTHUS FONSECA GALVAO

Palestrante
10:30 - 12:00

Quando a vítima é mulher: o papel da prova pericial na tipificação de feminicídios

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

Presidente de Mesa

GYZELE CRISTINA XAVIER SANTOS SOUZA

GOIANIA / GO Palestrante
10:30 - 12:00

Mesa Redonda: Identificação das Vítimas de Brumadinho/MG - 08:30 às 12:00

12:00 12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

14:15 14:15 - 15:45

Autores de Violência Sexual e Psicopatia

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Presidente de Mesa

ANA CRISTINA RESENDE

GOIANIA / GO Palestrante
14:15 - 15:45

Parkinson disease and dignostic issues in a testament

DENISE GONÇALVES DE MORAES RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente de Mesa

PAVLOS KIPOURAS

GREECE Palestrante
14:15 - 15:45

Práticas de Papiloscopia Forense e resultados de perícias de veículos automotores relacionados à locais de crime

REGIS DE MORAES FELIX

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

CAROLINA ASSAF BRANCO

GOIANIA / GO Palestrante

DAVI DOS REIS SANTOS

GOIANIA / GO Palestrante
14:15 - 15:45

A toxicologia das novas substâncias psicoativas (NSP): epidemiologia do consumo através da análise de amostras de cabelo e fluido oral

SOPHIA WIECZOREK LOBO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

JOSE LUIZ DA COSTA

Palestrante
14:15 - 15:45

Sistemas Biométricos de Reconhecimento Facial sob a óptica da Perícia Criminal

ADMILSON GONÇALVES JUNIOR

BRASILIA / DF Presidente de Mesa

ROSANE PEREZ BALDASSO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
14:15 - 15:45

A Patologia Forense e sua importância na resolução de crimes

IVIA CARLA NUNES FERREIRA

Palestrante

RAFAELLA MARQUES BARBOSA

Palestrante
14:15 - 15:45

Quantificação da Prova Genética: Desafios no Presente e Perspetivas Futuras

MARIANA FLAVIA DA MOTA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

NADIA PINTO

PORTUGAL Palestrante
14:15 - 15:45

Furto de Energia: Aspectos periciais x aspectos jurídicos

BARBARA DUMAS SANTOS SILVA

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

SERGIO LOUREDO MAIA LACERDA

JOAO PESSOA / PB Palestrante
15:45 15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Sistema Biométrico AFIS Identificação Humana em Desastre de Massa

JORN SEIXAS JR

Palestrante
15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

intervalo

16:30 16:30 - 18:00

Gestão e Liderança no Âmbito da Segurança Pública

NEIDE MARIA DE OLIVEIRA GODINHO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

SANDRA MARIA DOS SANTOS

RECIFE / PE Palestrante
16:30 - 18:00

Relation between Graphology and Criminalistics

NIKOLAS CHRISTOPHER CHARALABOPOULOS

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

PAVLOS KIPOURAS

GREECE Palestrante

GENNARO MAZZA

ITALY Palestrante
16:30 - 18:00

Identificação de armas com raiamento poligonal em sistema automatizado

RODRIGO LONDE MOURA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ANDRE MONTANINI ALVES

GOIANIA / GO Palestrante
16:30 - 18:00

Técnicas Analíticas Avançadas para Área Forense

LUCIANO FIGUEIREDO DE SOUZA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

16:30 - 17:00
Espectrometria de Massas

FELIPE LUGAO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 18:00
MEV

PAULO COSTA

Palestrante
16:30 - 18:00

Aplicabilidade da estatística em cálculos de acidente de trânsito: Monte Carlo e Desvio Padrão

MAURICIO DA SILVA SERCHELI

Presidente de Mesa

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
16:30 - 18:00

Exame necroscópico do pescoço - técnicas, achados e correlações

FABIO VASCONCELOS BRAGA

BRASILIA / DF Presidente de Mesa

FABIO ANTONIO TIRONI

Palestrante
16:30 - 18:00

Análise estatística da evidência genética: da pesquisa científica às recomendações da Rede Integrada de Bancos de Perfis Genéticos

MARIANA FLAVIA DA MOTA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

TATIANA HESSAB DE CASTRO ARANHA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
16:30 - 18:00

Assembleia Geral Ordinária da ABC

LEANDRO CERQUEIRA LIMA

CURITIBA / PR Presidente de Mesa
18:00                

Legenda

  • Credenciamento
  • Área 7: Gestão, Criminologia, Psicologia e Psiquiatria Forense
  • Área 4: Áudio, Análise de imagens e Informática Forense
  • Área 6: Medicina e Odontologia Forense
  • Área 1: Balística, Local de crime e Papiloscopia Forense
  • Área 5: Química, Toxicologia, Genética e Biologia Forense
  • Intervalo
  • Área 3: Engenharia, Local de crime de trânsito, Identificação veicular e Perícias Ambientais
  • Área 2: Documentoscopia, Grafoscopia, Merceologia e Contabilidade Forense
  • Assembléia

03/10/2019 (Quinta-feira)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06 Sala 07 Auditório Lago Azul
07:00 07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

08:30 08:30 - 10:00

Genética Forense Animal - uma visão do DNA não-humano

PAULO BOMFIM CHAVES

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

CRISTINA YUMI MIYAKI

Palestrante
08:30 - 10:00

A prática ilícita de contratos guarda-chuvas, segundo a jurisprudência do TCU.

JOSE VIANA AMORIM

JOAO PESSOA Palestrante
08:30 - 10:00

Verificação de Edição e de Fonte em Registros de Áudio: doutrina, procedimentos e desafios da análise forense.

ADMILSON GONÇALVES JUNIOR

BRASILIA / DF Presidente de Mesa

PAULO MAX GIL INNOCENCIO REIS

Palestrante
08:30 - 10:00

Os desafios da Perícia de Local de Crime no rompimento da Barragem em Brumadinho-MG: uma visão da Perícia Federal

ALBERI ESPINDULA

Presidente de Mesa

LUIZ GUILHERME COCENTINO

BRASILIA / DF Palestrante

JESUS ANTONIO VELHO

Palestrante
08:30 - 10:00

Simulação Computacional aplicada à investigação de incêndios

CELSO FARIA DE SOUZA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

GEORGE CAJATY BARBOSA BRAGA

Palestrante
08:30 - 10:00

Inteligência Forense: a Criminalística no século XXI

RUI MATEUS JOAQUIM

Presidente de Mesa

FERNANDO DE JESUS SOUZA

Palestrante
08:30 - 10:00

Identificação de Vítimas em Grandes Desastres

SOLON DIEGO SANTOS CARVALHO MENDES

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO

Palestrante
08:30 - 10:00

Perícia Comportamental: A Cena do Crime Fala - A Psicologia Escuta

NEIDE MARIA DE OLIVEIRA GODINHO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Palestrante
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 10:30 - 12:00

Rede Integrada de Bancos de Perfis Genéticos

MARIANA FLAVIA DA MOTA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ALINE COSTA MINERVINO

Lago Sul / DF Palestrante

RONALDO CARNEIRO DA SILVA JUNIOR

BRASILIA / DF Palestrante
10:30 - 12:00

Direção sob influência de drogas: da estrada ao local de trabalho, o papel do testes rápidos e da cadeia de custódia

SOPHIA WIECZOREK LOBO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

JOSE RESTOLHO

PORTUGAL Palestrante
10:30 - 12:00

Fratura de canos da sub metralhadora Taurus SMT40

SEBASTIAO FERREIRA DE LIMA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

TELMA DE CARVALHO PENAZZI

Palestrante

CARLOS EDUARDO PENAZZI FILHO

Palestrante
10:30 - 12:00

Análise das colisões contra meio fio (Curb Impact)

MARIANA ROSA DA COSTA SOUZA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

GUSTAVO ADOLFO ENCISO

ARGENTINA Palestrante
10:30 - 12:00

Mesa Redonda: Serial Killer: mito ou verdade? Como a psicologia auxilia a investigação criminal

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Presidente de Mesa

DELEGADO EDUARDO PRADO

GOIANIA / GO Palestrante

LEONARDO FERREIRA FARIA

GOIANIA / GO Palestrante
10:30 - 12:00

Comparação de locutores: aspectos transdisciplinares

ADMILSON GONÇALVES JUNIOR

BRASILIA / DF Presidente de Mesa

CINTIA SCHIVINSCKI GONÇALVES

Palestrante
10:30 - 12:00

Antropologia e DVI - Perus/Etiopia

SOLON DIEGO SANTOS CARVALHO MENDES

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS

Palestrante
10:30 - 12:00

Local de crime relacionado: a importância da perícia complementar na elucidação do homicídio.

OLEGARIO AUGUSTO DA COSTA OLIVEIRA

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

AMANDA MELO

Palestrante
12:00 12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

14:15 14:15 - 15:45

Entomologia e as mais recentes aplicações forenses

TORRICELI SOUZA THE

SALVADOR / BA Presidente de Mesa

JANYRA OLIVEIRA-COSTA

Palestrante
14:15 - 15:45

Shaken Baby Syndrome and Investigation of Death in Children

MARCOS EGBERTO BRASIL DE MELO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

JONATHAN EISENSTAT

UNITED STATES Palestrante
14:15 - 15:45

Exames periciais em DVRs (Digital Video Recorders)

ADMILSON GONÇALVES JUNIOR

BRASILIA / DF Presidente de Mesa

EVANDRO DALLA VECCHIA PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
14:15 - 15:45

Breve histórico de apreensões e exames de gemas e joias na Polícia Federal nos últimos 10 anos

IVIA CARLA NUNES FERREIRA

Presidente de Mesa

NELSON FAVA

BRASILIA / DF Palestrante
14:15 - 15:45

A Química Forense e os desafios da Papiloscopia: revelação e registro

REGIS DE MORAES FELIX

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ADAO EDSON DE BARCELOS JUNIOR

Palestrante
14:15 - 15:45

Justiça seja feita! Critérios para Remoção e Lotação dentro do Instituto de Criminalística

ANTONIO CARLOS DE MACEDO CHAVES

MUNICIPIO / GO Presidente de Mesa

MAURICIO DA SILVA SERCHELI

Palestrante
14:15 - 15:45

Perícia e Investigação de Incêndios Florestais

NIKOLAS CHRISTOPHER CHARALABOPOULOS

GOIANIA / GO Palestrante
14:15 - 15:45

Mesa Redonda: Banco Nacional de Perfis Balísticos: implementação, desafios e aplicabilidade.

ANDRE MONTANINI ALVES

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

RODRIGO LONDE MOURA

GOIANIA / GO Palestrante

MAGALI LIMA BRITO

SALVADOR / BA Palestrante

JOAO CARLOS LABOISSIERE AMBROSIO

BRASILIA / DF Palestrante

LADISLAU BRITO SANTOS JUNIOR

BRASILIA / DF Palestrante
15:45 15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

IBIS Around the World: A National Issue Requires A Nationwide Network

STACY STERN

CANADA Palestrante
15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

16:30 16:30 - 18:00

Análises Toxicológicas de Rape Drugs

SOPHIA WIECZOREK LOBO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

SILVIA DE OLIVEIRA SANTOS CAZENAVE

Palestrante
16:30 - 18:00

Natasha's justice project - the importance of processing backlog sexual assault samples

MARIANA FLAVIA DA MOTA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

Natasha Simone Alexenko

UNITED STATES Palestrante
16:30 - 18:00

Informática Forense - Cruzamento de Múltiplas Fontes

EVANDRO DALLA VECCHIA PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Presidente de Mesa

RAFAEL VELASQUEZ SAAVEDRA DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante
16:30 - 18:00

Proficiência em grafoscopia: análise dos resultados do teste-cego aplicado no XV Seminário Nacional de Documentoscopia

FABIO VASCONCELOS BRAGA

BRASILIA / DF Presidente de Mesa

JOAO VICTOR MAGALHAES FRANCO E SILVA

GOIANIA / GO .

PAULA KIMIE FERNANDES SHIMABUKO

BRASILIA / DF Palestrante
16:30 - 18:00

Sistema de balistica forense informatizada em rede

ANDRE MONTANINI ALVES

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

MICHAEL DIETER SCHRODEL

GERMANY Palestrante
16:30 - 18:00

Rigor na implementação da Cadeia de Custódia

HUGO LINCOLN MARTINS

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ALBERI ESPINDULA

Palestrante
16:30 - 18:00

Mesa Redonda: Imparcialidade e o contraditório da prova pericial.

NEIDE MARIA DE OLIVEIRA GODINHO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

JOSE VIANA AMORIM

JOAO PESSOA Palestrante

ADRIANO GODOY FIRMINO

Palestrante
16:30 - 18:00

Uso pericial de drones: potencialidades e perspectivas às perícias externas

OLEGARIO AUGUSTO DA COSTA OLIVEIRA

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

Palestrante
18:00                

Legenda

  • Credenciamento
  • Área 5: Química, Toxicologia, Genética e Biologia Forense
  • Área 2: Documentoscopia, Grafoscopia, Merceologia e Contabilidade Forense
  • Área 4: Áudio, Análise de imagens e Informática Forense
  • Área 1: Balística, Local de crime e Papiloscopia Forense
  • Área 3: Engenharia, Local de crime de trânsito, Identificação veicular e Perícias Ambientais
  • Área 7: Gestão, Criminologia, Psicologia e Psiquiatria Forense
  • Área 6: Medicina e Odontologia Forense
  • Intervalo
  • Simpósio Satélite

04/10/2019 (Sexta-feira)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06 Sala 07 Auditório Lago Azul
07:00 07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

07:00 - 08:30

Credenciamento

08:30 08:30 - 10:00

Ressonância Magnética Nuclear (RMN) aplicada à identificação de drogas sintéticas e novas substâncias psicoativas (NSP)

SOPHIA WIECZOREK LOBO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

LUCIANO FIGUEIREDO DE SOUZA

GOIANIA / GO Palestrante
08:30 - 10:00

Soluções em Proteção Química e Biológica, análise de risco e parâmetros técnicos.

PAULO BOMFIM CHAVES

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

MATHEUS RODRIGUES BARBOSA

Palestrante

ALEXANDER Z. BRADLEY

UNITED STATES Palestrante
08:30 - 10:00

Contemporaneidade de documentos

JOAO VICTOR MAGALHAES FRANCO E SILVA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

CELSO MAURO RIBEIRO DEL PICCHIA

SAO PAULO / SP Palestrante
08:30 - 10:00

Inteligência Forense e suas Aplicações

NEIDE MARIA DE OLIVEIRA GODINHO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

JOSE HELANO MATOS NOGUEIRA

Palestrante
08:30 - 10:00

Mesa Redonda: Ferramentas de Elucidação de Crimes Sexuais

GRASIELLY DE OLIVEIRA LAZARO E ARAO

GOIANIA / GO Palestrante

MARIANA FLAVIA DA MOTA

GOIANIA / GO Palestrante

NIGELA RODRIGUES CARVALHO

GOIANIA / GO Palestrante
08:30 - 10:00

Diagnóstico diferencial em locais de morte violenta

RAFAELLA MARQUES BARBOSA

Presidente de Mesa

CASSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASILIA - DF / DF Palestrante
08:30 - 10:00

O uso da inteligência digital em investigações forenses

MARCELO SALA

SAO PAULO / SP Palestrante
08:30 - 10:00

Instrumentos de Menor Potencial Ofensivo (taser, agentes químicos, munições de impacto controlado, etc) e os aspectos periciais dos locais envolvendo esses artefatos

JOAO BOSCO SILVINO JUNIOR

Palestrante
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 10:30 - 12:00

O uso de testes rápidos de drogas nas cenas de crimes

SOPHIA WIECZOREK LOBO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ANTHONY WONG

SAO PAULO / SP Palestrante
10:30 - 12:00

Vistoria Veicular: a grande arma contra o crime

CELSO FARIA DE SOUZA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

DANIEL GANDA DOS SANTOS

GOIANIA / GO Palestrante
10:30 - 12:00

A Psiquiatria na motivação criminal: experiências médico-legais

LEONARDO FERREIRA FARIA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

CIRO MENDES VARGAS

Palestrante
10:30 - 12:00

Busca e Apreensão de Vestígios Cibernéticos

ROBERTO PEDROSA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

LUIZ RODRIGO GROCHOCKI

CURITIBA / PR Palestrante
10:30 - 12:00

Identificação de Madeiras no Combate aos Crimes Ambientais - Métodos de Identificação e Boas Práticas para Identificação Forense de Madeiras.

NIKOLAS CHRISTOPHER CHARALABOPOULOS

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

VERA TERESINHA RAUBER CORADIN

BRASILIA / DF Palestrante
10:30 - 12:00

Revelação de Impressões digitais latentes em superfícies metálicas de interesse forense através da eletrodeposição de polímeros condutores

REGIS DE MORAES FELIX

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ALEXANDRO MANGUEIRA LIMA DE ASSIS

MACEIO / AL Palestrante
10:30 - 12:00

A experiência do serviço de Radiologia Forense no uso da Tomografia Computadorizada

FERNANDO FORTES PICOLI

ANAPOLIS / GO Presidente de Mesa

RAFAEL FARIA DA CUNHA

BRASILIA / DF Palestrante
10:30 - 12:00

A perícia no Sítio de Atibaia: do planejamento ao laudo

JOAO BOSCO SILVINO JUNIOR

Presidente de Mesa

JOAO JOSE DE CASTRO BAPTISTA VALLIM

CURITIBA / PR Palestrante
12:00 12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

12:00 - 14:15

Intervalo

14:15 14:15 - 15:45

Exames de teste de queda em alegado tiro acidental

JOAO BOSCO SILVINO JUNIOR

Presidente de Mesa

ANDRE LUIZ LOPES MARTINS

GOIANIA / GO Palestrante
14:15 - 15:45

Assassinatos em massa - o uso da psicologia forense para investigar a motivação criminal

NEIDE MARIA DE OLIVEIRA GODINHO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

LEONARDO FERREIRA FARIA

GOIANIA / GO Palestrante
14:15 - 15:45

Comunicação de Novas Substâncias Psicoativas a ANVISA: experiência e procedimento

LUCIANO FIGUEIREDO DE SOUZA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

CEJANA PASSOS

Palestrante
14:15 - 15:45

Informação geográfica na perícia

CELSO FARIA DE SOUZA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

DANIEL MIRANDA

Palestrante
14:15 - 15:45

A vivência e a experiência com sinais identificadores como fatores imprescindíveis na detecção de fraudes veiculares.

MARIANA ROSA DA COSTA SOUZA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ROGERIO REIS AMORIM

GOIANIA / GO Palestrante
14:15 - 15:45

10 anos do Laboratório de Entomologia Forense da Bahia: Desafios, Casuísticas e Perspectivas.

JANYRA OLIVEIRA-COSTA

Presidente de Mesa

TORRICELI SOUZA THE

SALVADOR / BA Palestrante
14:15 - 15:45

Criminologia forense pragmática: auxílio à investigacao do feminicídio

PETERSON FREITAS MOREIRA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

CONCEIÇAO KRAUSE

Palestrante

MARCELO NUNES GONÇALVES

BRASILIA / DF Palestrante
14:15 - 15:45

Caso Escola de Suzano: aspectos periciais

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

Presidente de Mesa

MONICA MIDORI MARCON UCHIDA SGUAZZARDI

SAO PAULO / SP Palestrante
15:45 15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

15:45 - 16:30

Intervalo

16:30 16:30 - 18:00

Apresentação de Trabalhos

16:30 - 18:00

Apresentação de Trabalhos

16:30 - 18:00

Apresentação de Trabalhos

16:30 - 18:00

Apresentação de Trabalhos

16:30 - 18:00

Apresentação de Trabalhos

16:30 - 18:00

Apresentação de Trabalhos

16:30 - 18:00

Apresentação de Trabalhos

 
18:00               18:00 - 19:00

Cerimônia de encerramento e posse da nova Diretoria da ABC

19:00                

Legenda

  • Credenciamento
  • Área 5: Química, Toxicologia, Genética e Biologia Forense
  • Área 2: Documentoscopia, Grafoscopia, Merceologia e Contabilidade Forense
  • Área 7: Gestão, Criminologia, Psicologia e Psiquiatria Forense
  • Área 1: Balística, Local de crime e Papiloscopia Forense
  • Área 4: Áudio, Análise de imagens e Informática Forense
  • Intervalo
  • Área 3: Engenharia, Local de crime de trânsito, Identificação veicular e Perícias Ambientais
  • Área 6: Medicina e Odontologia Forense
  • Encerramento