Página Inicial » Grade

Pré-Congresso



A Programação Científica (salas e horários) está sujeita a mudanças.

01/10/2019 (Terça-feira)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06 Sala 07 Sala 10 Instituto de Criminalística Leonardo Rodrigues
07:00 07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

 
08:00 08:00 - 10:00

MC01 - Infografías forenses com software libre

FEDERICO BAUDINO

ARGENTINA Palestrante
08:00 - 10:00

MC02 - Grafotecnia (coleta de padrões dissimulados)

DENISE GONÇALVES DE MORAES RIVERA

Palestrante
08:00 - 10:00

MC03 - Analisando a Cena do Crime: Técnicas da Psicologia Investigativa e do Criminal Profiling

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Palestrante
08:00 - 10:00

MC04 - Análise e Confronto Papiloscópico

ADRIANA KARIME

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

EXCLUSIVO PARA PERITOS


08:00 - 10:00

MC05 - Estudos de colisões veiculares (abrangendo quantidade de movimento linear, rotacional e energia de deformação)

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

EMERSON LOPES DOS REIS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante
08:00 - 10:00

MC06 - Validação de Metodologias Toxicológicas Forenses na Prática

JOSE LUIZ DA COSTA

Palestrante
08:00 - 10:00

MC07 - Gestão da Qualidade e Auditorias em Laboratórios Forenses

MARCELO MALAGHINI

Palestrante

JORGE MARCELO DE FREITAS

Palestrante
08:00 - 10:00

MC08 - Fonte Luz Forense. Uso em Local de Crime

MARCOS PASSAGLI

Palestrante
 
10:00 10:00 - 10:15

Intervalo

10:00 - 10:15

Intervalo

10:00 - 10:15

Intervalo

10:00 - 10:15

Intervalo

10:00 - 10:15

Intervalo

10:00 - 10:15

Intervalo

10:00 - 10:15

Intervalo

10:00 - 10:15

Intervalo

 
10:15 10:15 - 12:15

MC01 - Infografías forenses com software libre

FEDERICO BAUDINO

ARGENTINA Palestrante
10:15 - 12:15

MC02 - Grafotecnia (coleta de padrões dissimulados)

DENISE GONÇALVES DE MORAES RIVERA

Palestrante
10:15 - 12:15

MC03 - Analisando a Cena do Crime: Técnicas da Psicologia Investigativa e do Criminal Profiling

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Palestrante
10:15 - 12:15

MC04 - Análise e Confronto Papiloscópico

ADRIANA KARIME

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

EXCLUSIVO PARA PERITOS


10:15 - 12:15

MC05 - Estudos de colisões veiculares (abrangendo quantidade de movimento linear, rotacional e energia de deformação)

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

EMERSON LOPES DOS REIS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante
10:15 - 12:15

MC06 - Validação de Metodologias Toxicológicas Forenses na Prática

JOSE LUIZ DA COSTA

Palestrante
10:15 - 12:15

MC07 - Gestão da Qualidade e Auditorias em Laboratórios Forenses

MARCELO MALAGHINI

Palestrante

JORGE MARCELO DE FREITAS

Palestrante
10:15 - 12:15

MC08 - Fonte Luz Forense. Uso em Local de Crime

MARCOS PASSAGLI

Palestrante
 
12:15 12:15 - 13:30

Intervalo - Almoço

12:15 - 13:30

Intervalo - Almoço

12:15 - 13:30

Intervalo - Almoço

12:15 - 13:30

Intervalo - Almoço

12:15 - 13:30

Intervalo - Almoço

12:15 - 13:30

Intervalo - Almoço

12:15 - 13:30

Intervalo - Almoço

12:15 - 13:30

Intervalo

 
13:30 13:30 - 15:30

MC09 - Nuevas tecnologías para la identificación de la firma falsa.

FEDERICO BAUDINO

ARGENTINA Palestrante
13:30 - 15:30

MC10 - Alterações do gesto gráfico e teoria da complexidade

ERICK SIMOES DA CAMARA E SILVA

Palestrante
13:30 - 15:30

MC11 - Detecção de Mentiras e Comportamento Criminal

RUI MATEUS JOAQUIM

Palestrante
13:30 - 15:30

MC12 - Procedimentos periciais no furto de Energia

SERGIO LOUREDO MAIA LACERDA

Palestrante
13:30 - 15:30

MC05 - Estudos de colisões veiculares (abrangendo quantidade de movimento linear, rotacional e energia de deformação)

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

EMERSON LOPES DOS REIS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante
13:30 - 15:30

MC13 - Validação de Metodologias Analíticas Forenses na Prática

JEZ WILLIAN BATISTA BRAGA

Palestrante
13:30 - 15:30

MC14 - Estudo de manchas de sangue em local de crime

ANTONIO AUGUSTO CANELAS NETO

Palestrante
13:30 - 15:30

MC15- Análise estatística em parentescos genéticos simples e complexos

NADIA PINTO

PORTUGAL Palestrante
13:30 - 17:45

MC16 - Técnica de revelação de impressões papilares impregnadas por substância hematoide em locais de morte violenta

NILZA LYLIAN BELO CASTILHO

Palestrante

ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAUJO

Palestrante

EXCLUSIVO PARA PERITOS


15:30 15:30 - 15:45

Intervalo

15:30 - 15:45

Intervalo

15:30 - 15:45

Intervalo

15:30 - 15:45

Intervalo

15:30 - 15:45

Internvalo

15:30 - 15:45

Intervalo

15:30 - 15:45

Intervalo

15:30 - 15:45

Intervalo

15:45 15:45 - 17:45

MC09 - Nuevas tecnologías para la identificación de la firma falsa.

FEDERICO BAUDINO

ARGENTINA Palestrante
15:45 - 17:45

MC10 - Alterações do gesto gráfico e teoria da complexidade

ERICK SIMOES DA CAMARA E SILVA

Palestrante
15:45 - 17:45

MC11 - Detecção de Mentiras e Comportamento Criminal

RUI MATEUS JOAQUIM

Palestrante
15:45 - 17:45

MC12 - Procedimentos periciais no furto de Energia

SERGIO LOUREDO MAIA LACERDA

Palestrante
15:45 - 17:45

MC05 - Estudos de colisões veiculares (abrangendo quantidade de movimento linear, rotacional e energia de deformação)

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

EMERSON LOPES DOS REIS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante
15:45 - 17:45

MC13 - Validação de Metodologias Analíticas Forenses na Prática

JEZ WILLIAN BATISTA BRAGA

Palestrante
15:45 - 17:45

MC14 - Estudo de manchas de sangue em local de crime

ANTONIO AUGUSTO CANELAS NETO

Palestrante
15:45 - 17:45

MC15 - Análise estatística em parentescos genéticos simples e complexos

NADIA PINTO

PORTUGAL Palestrante
17:45                  
19:00 19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


 
20:00                  

Legenda

  • Credenciamento
  • Área 2: Documentoscopia, Grafoscopia, Merceologia e Contabilidade Forense
  • Área 7: Gestão, Criminologia, Psicologia e Psiquiatria Forense
  • Área 1: Balística, Local de crime e Papiloscopia Forense
  • Área 3: Engenharia, Local de crime de trânsito, Identificação veicular e Perícias Ambientais
  • Área 5: Química, Toxicologia, Genética e Biologia Forense
  • Intervalo
  • Solenidade de Abertura (Auditório Lago Azul)