Página Inicial » Grade

Pré-Congresso



A Programação Científica (salas e horários) está sujeita a mudanças.

01/10/2019 (Terça-feira)

  - Sala Lago dos Tigres Sala Rio Araguaia Sala Serra Dourada Sala Águas Quentes Sala Lago das Brisas Sala Parque das Emas Sala Serra dos Pirineus Sala Salto de Itiquira Instituto de Criminalística Leonardo Rodrigues
07:00 07:00 - 08:00

Credenciamento

                 
08:00   08:00 - 10:00

MC01 - Infografías forenses com software libre

EMILIANO LUIZ NETO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

FEDERICO BAUDINO

ARGENTINA Palestrante
08:00 - 10:00

MC02 - Grafotecnia (coleta de padrões dissimulados)

VALERIA LOPES REZENDE

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

DENISE GONÇALVES DE MORAES RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
08:00 - 10:00

MC03 - Analisando a Cena do Crime: Técnicas da Psicologia Investigativa e do Criminal Profiling

LEONARDO FERREIRA FARIA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Palestrante
08:00 - 10:00

MC04 - Análise e Confronto Papiloscópico

ADRIANA KARIME

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

REGIS DE MORAES FELIX

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

EXCLUSIVO PARA PERITOS


08:00 - 10:00

MC05 - Estudos de colisões veiculares (abrangendo quantidade de movimento linear, rotacional e energia de deformação)

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

EMERSON LOPES DOS REIS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante
08:00 - 10:00

MC06 - Validação de Metodologias Toxicológicas Forenses na Prática

SOPHIA WIECZOREK LOBO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

JOSE LUIZ DA COSTA

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 10:00

MC07 - Gestão da Qualidade e Auditorias em Laboratórios Forenses

MARCELO MALAGHINI

GOIANIA / GO Palestrante

MARIANA FLAVIA DA MOTA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

JORGE MARCELO DE FREITAS

BRASILIA / DF Palestrante
08:00 - 10:00

MC08 - Fonte Luz Forense. Uso em Local de Crime

BRUNO OLIVEIRA PEDROSA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

MARCOS PASSAGLI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
 
10:00 10:00 - 10:15

Intervalo

                 
10:15   10:15 - 12:15

MC01 - Infografías forenses com software libre

EMILIANO LUIZ NETO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

FEDERICO BAUDINO

ARGENTINA Palestrante
10:15 - 12:15

MC02 - Grafotecnia (coleta de padrões dissimulados)

VALERIA LOPES REZENDE

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

DENISE GONÇALVES DE MORAES RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
10:15 - 12:15

MC03 - Analisando a Cena do Crime: Técnicas da Psicologia Investigativa e do Criminal Profiling

LEONARDO FERREIRA FARIA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Palestrante
10:15 - 12:15

MC04 - Análise e Confronto Papiloscópico

ADRIANA KARIME

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

EXCLUSIVO PARA PERITOS


10:15 - 12:15

MC05 - Estudos de colisões veiculares (abrangendo quantidade de movimento linear, rotacional e energia de deformação)

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

EMERSON LOPES DOS REIS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante
10:15 - 12:15

MC06 - Validação de Metodologias Toxicológicas Forenses na Prática

JOSE LUIZ DA COSTA

SAO PAULO / SP Palestrante
10:15 - 12:15

MC07 - Gestão da Qualidade e Auditorias em Laboratórios Forenses

MARCELO MALAGHINI

GOIANIA / GO Palestrante

JORGE MARCELO DE FREITAS

BRASILIA / DF Palestrante
10:15 - 12:15

MC08 - Fonte Luz Forense. Uso em Local de Crime

BRUNO OLIVEIRA PEDROSA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

MARCOS PASSAGLI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
 
12:15 12:15 - 13:30

Intervalo - Almoço

                 
13:30   13:30 - 15:30

MC09 - Nuevas tecnologías para la identificación de la firma falsa.

VALERIA LOPES REZENDE

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

FEDERICO BAUDINO

ARGENTINA Palestrante
13:30 - 15:30

MC10 - Alterações do gesto gráfico e teoria da complexidade

IVOMAR ZANCANARO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ERICK SIMOES DA CAMARA E SILVA

SANTOS / SP Palestrante
13:30 - 15:30

MC11 - Detecção de Mentiras e Comportamento Criminal

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Presidente de Mesa

RUI MATEUS JOAQUIM

DOURADOS / MS Palestrante
13:30 - 15:30

MC12 - Procedimentos periciais no furto de Energia

BARBARA DUMAS SANTOS SILVA

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

SERGIO LOUREDO MAIA LACERDA

JOAO PESSOA / PB Palestrante
13:30 - 15:30

MC05 - Estudos de colisões veiculares (abrangendo quantidade de movimento linear, rotacional e energia de deformação)

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

EMERSON LOPES DOS REIS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante
13:30 - 15:30

MC13 - Validação de Metodologias Analíticas Forenses na Prática

SOPHIA WIECZOREK LOBO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

JEZ WILLIAN BATISTA BRAGA

BRASILIA / DF Palestrante
13:30 - 15:30

MC14 - Estudo de manchas de sangue em local de crime

OLEGARIO AUGUSTO DA COSTA OLIVEIRA

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ANTONIO AUGUSTO CANELAS NETO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
13:30 - 15:30

MC15- Análise estatística em parentescos genéticos simples e complexos

NADIA PINTO

PORTUGAL Palestrante

MARIANA FLAVIA DA MOTA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa
13:30 - 17:45

MC16 - Técnica de revelação de impressões papilares impregnadas por substância hematoide em locais de morte violenta

REGIS DE MORAES FELIX

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

NILZA LYLIAN BELO CASTILHO

GOIANIA / GO Palestrante

ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAUJO

GOIANIA / GO Palestrante

EXCLUSIVO PARA PERITOS


15:30 15:30 - 15:45

Intervalo

               
15:45   15:45 - 17:45

MC09 - Nuevas tecnologías para la identificación de la firma falsa.

VALERIA LOPES REZENDE

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

FEDERICO BAUDINO

ARGENTINA Palestrante
15:45 - 17:45

MC10 - Alterações do gesto gráfico e teoria da complexidade

IVOMAR ZANCANARO

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ERICK SIMOES DA CAMARA E SILVA

SANTOS / SP Palestrante
15:45 - 17:45

MC11 - Detecção de Mentiras e Comportamento Criminal

ALINE LOBATO COSTA

CAMPINA GRANDE / PB Presidente de Mesa

RUI MATEUS JOAQUIM

DOURADOS / MS Palestrante
15:45 - 17:45

MC12 - Procedimentos periciais no furto de Energia

BARBARA DUMAS SANTOS SILVA

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

SERGIO LOUREDO MAIA LACERDA

JOAO PESSOA / PB Palestrante
15:45 - 17:45

MC05 - Estudos de colisões veiculares (abrangendo quantidade de movimento linear, rotacional e energia de deformação)

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

EMERSON LOPES DOS REIS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante
15:45 - 17:45

MC13 - Validação de Metodologias Analíticas Forenses na Prática

JEZ WILLIAN BATISTA BRAGA

BRASILIA / DF Palestrante
15:45 - 17:45

MC14 - Estudo de manchas de sangue em local de crime

OLEGARIO AUGUSTO DA COSTA OLIVEIRA

APARECIDA DE GOIANIA / GO Presidente de Mesa

ANTONIO AUGUSTO CANELAS NETO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
15:45 - 17:45

MC15 - Análise estatística em parentescos genéticos simples e complexos

NADIA PINTO

PORTUGAL Palestrante
17:45                    
19:00   19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


19:00 - 20:00

Solenidade de Abertura


Auditório Lago Azul


 
20:00                    

Legenda

  • Credenciamento
  • Área 2: Documentoscopia, Grafoscopia, Merceologia e Contabilidade Forense
  • Área 7: Gestão, Criminologia, Psicologia e Psiquiatria Forense
  • Área 1: Balística, Local de crime e Papiloscopia Forense
  • Área 3: Engenharia, Local de crime de trânsito, Identificação veicular e Perícias Ambientais
  • Área 5: Química, Toxicologia, Genética e Biologia Forense
  • Intervalo
  • Solenidade de Abertura (Auditório Lago Azul)

02/10/2019 (Quarta-feira)

  -
10:00 10:00 - 10:30

Credenciamento

10:30  

Legenda

  • Intervalo