I Congresso Goiano de Cuidados Paliativos

Página Inicial » Grade

CONGRESSO



IMPORTANTE: Para participar dos minicursos, que acontecerão no dia 18/10, é necessário estar inscrito no Congresso e efetuar o pagamento da atividade adicional desejada. Todos os Minicursos são atividades adicionais.
No dia 18/10, os participantes que não estiverem inscritos nos minicursos, poderão participar do Encontro de Ligas e da Solenidade de Abertura, às 18h.

18/10/2019 (Sexta-feira)

  AUDITÓRIO SALA 01 SALA 02
07:00 07:00 - 08:00

CREDENCIAMENTO

07:00 - 08:00

CREDENCIAMENTO

07:00 - 08:00

CREDENCIAMENTO

08:00   08:00 - 12:00

Minicurso 1: O Manejo dos Sintomas

RICARDO BORGES DA SILVA

GOIANIA / GO MINISTRANTE

ISADORA CROSARA ALVES TEIXEIRA

GOIANIA / GO MINISTRANTE

ANA MARIA PORTO CARVAS

GOIANIA / GO MINISTRANTE

DIMILSON VASCONCELOS BEZERRA

GOIANIA / GO MINISTRANTE

ELIZA DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO MINISTRANTE
08:00 - 12:00

Minicurso 2: Abordagem do Luto em Cuidados Paliativos

EDIRRAH GORETT

GOIANIA / GO MINISTRANTE

PATRICIA RIGONI DANTAS BALDI

GOIANIA / GO MINISTRANTE
10:00 10:00 - 12:00

Encontro das Ligas Centro-Oeste



Clique aqui para mais informações


10:15 - 11:00
Apresentação das Ligas

11:00 - 11:50
Oficina de Ligas

11:50 - 12:00
Encerramento

12:00 12:00 - 13:00

INTERVALO ALMOÇO

12:00 - 13:00

INTERVALO ALMOÇO

12:00 - 13:00

INTERVALO ALMOÇO

13:00 13:00 - 14:00

CREDENCIAMENTO

13:00 - 14:00

CREDENCIAMENTO

13:00 - 14:00

CREDENCIAMENTO

14:00 14:00 - 18:00

Minicurso 3: Hipodermóclise, Cuidados com a Boca, Pele e Manejo de Feridas

WAGNA TEIXEIRA BARBOSA

GOIANIA / GO MINISTRANTE

CAMILA DE FREITAS MARTINS SOARES SILVEIRA

GOIANIA / GO MINISTRANTE
14:00 - 18:00

Minicurso 4: Práticas Integrativas Complementares

CARLA VALERIA MARTINS RODRIGUES

NITEROI / RJ MINISTRANTE

SANDRA ROCHA DO NASCIMENTO

GOIANIA / GO MINISTRANTE

PERLA CRISTINA PORTO

GOIANIA / GO MINISTRANTE
14:00 - 18:00

Minicurso 5: Comunicação em Cuidados Paliativos

ERIKA AGUIAR LARA PEREIRA

GOIANIA / GO MINISTRANTE

DOUGLAS HENRIQUE CRISPIM

SAO PAULO / SP MINISTRANTE
18:00 18:00 - 19:30

ABERTURA OFICIAL

DOUGLAS HENRIQUE CRISPIM

SAO PAULO / SP CONFERENCISTA

18:30 - 18:45
Mesa Redonda - Aspectos Jurídicos

LUCIANA DADALTO

BELO HORIZONTE / MG PALESTRANTE

18:45 - 19:00
Mesa Redonda - Lei Estadual

PAULO MAGALHAES

PALESTRANTE

19:00 - 19:15
Mesa Redonda - Visão Da Câmara Técnica Do CFM

CACILDA PEDROSA DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO PALESTRANTE

19:15 - 19:30
Moderação e Debate

DOUGLAS HENRIQUE CRISPIM

SAO PAULO / SP MODERADOR
   
19:30      

Legenda

  • CREDENCIAMENTO
  • MINICURSO
  • LIGAS
  • INTERVALO
  • ABERTURA OFICIAL

19/10/2019 (Sábado)

  AUDITÓRIO SALA 01
07:00 07:00 - 08:00

CREDENCIAMENTO

07:00 - 08:00

CREDENCIAMENTO

08:00 08:00 - 09:20

Mesa Redonda 1: Desafios de Integrar

RICARDO BORGES DA SILVA

GOIANIA / GO MODERADOR

08:00 - 08:25
Cuidado Hospitalar

ANA MARIA PORTO CARVAS

GOIANIA / GO PALESTRANTE

08:25 - 08:50
Cuidado de Transição

ANA CATARINE

BRASILIA / DF PALESTRANTE

08:50 - 09:15
Cuidado Domiciliar

EDIRRAH GORETT

GOIANIA / GO PALESTRANTE

09:15 - 09:20
Debate

08:00 - 10:20

Cantinho Zen

PATRICIA RIGONI DANTAS BALDI

GOIANIA / GO COORDENADORA

08:00 - 08:10
Organização

08:40 - 08:50
Organização

09:20 - 09:30
Organização

09:20 09:20 - 10:20

Conferência 1: Concepção Entre Vida e Aprendizado

PATRICIA RIGONI DANTAS BALDI

GOIANIA / GO MODERADOR

ERIKA AGUIAR LARA PEREIRA

GOIANIA / GO PALESTRANTE
10:20 10:20 - 11:10

INTERVALO E APRESENTAÇÃO DE E-PÔSTERS


Exercícios de Empatia


10:20 - 11:10

INTERVALO E APRESENTAÇÃO DE E-PÔSTERS


Exercícios de Empatia


11:10 11:10 - 12:30

Mesa Redonda 2: Cuidado Integral no Final da Vida

CACILDA PEDROSA DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO MODERADORA

12:25 - 12:30
Debate

11:10 - 12:30

Cantinho Zen

11:40 - 11:50
Organização

12:30 12:30 - 14:00

INTERVALO DE ALMOÇO

12:30 - 14:00

INTERVALO DE ALMOÇO

14:00 14:00 - 15:20

Mesa Redonda 3: Plano Avançado de Cuidados Paliativos

DIMILSON VASCONCELOS BEZERRA

GOIANIA / GO MODERADOR

14:00 - 14:25
Perinatal e Pediátrico

PATRICIA GRAMACHO

GOIANIA / GO PALESTRANTE

15:15 - 15:20
Debate

14:00 - 15:20

Cantinho Zen

14:30 - 14:40
Organização

15:20 15:20 - 16:00

INTERVALO e APRESENTAÇÃO DE E-PÔSTERS


Exercícios de Empatia


15:20 - 16:00

INTERVALO e APRESENTAÇÃO DE E-PÔSTERS


Exercícios de Empatia


16:00 16:00 - 17:20

Mesa Redonda 4: Biografia e o Sofrimento

JACQUELINE ANDRADE AMARAL

GOIANIA / GO MODERADORA

16:00 - 16:25
O Sofrimento do Profissional

ISABELLA GONTIJO

GOIANIA / GO PALESTRANTE

16:25 - 16:50
O Sofrimento do Familiar

KEILA MARCIA TEIXEIRA

GOIANIA / GO PALESTRANTE

16:50 - 17:15
O Sofrimento do Paciente

MARINA MOREIRA

GOIANIA / GO PALESTRANTE

17:15 - 17:20
Debate

16:00 - 17:20

Cantinho Zen

16:40 - 16:50
Organização

17:20 - 17:20
Conferência Final

17:20 17:20 - 18:30

Conferência 2: Vamos falar de vida? (Gratidão/Autocuidado/Espiritualidade)

ANELISE CARVALHO PULSCHEN

BRASILIA / DF CONFERENCISTA
 
18:30 18:30 - 19:30

ENCERRAMENTO e HOMENAGENS

EDIRRAH GORETT

GOIANIA / GO HOMENAGEADA

TELMA NOLETO ROSA FRANCO

GOIANIA / GO HOMENAGEADA

ANELISE CARVALHO PULSCHEN

BRASILIA / DF HOMENAGEADA

ANTONIO TELES

GOIANIA / GO HOMENAGEADO
 
19:30    

Legenda

  • CREDENCIAMENTO
  • MESA REDONDA
  • CANTINHO ZEN
  • CONFERÊNCIA
  • INTERVALO
  • INTERVALO
  • INTERVALO
  • ENCERRAMENTO