IX CONGRESSO GOIANO DE NEUROLOGIA E II ENCONTRO GOIANO DE LIGAS DE NEUROCIÊNCIAS

Página Inicial » Grade

Congresso



*Programação sujeita a alteração.
**Para participar dos Cursos que aconteceram no dia 12/09, das 08:30 às 12:30, é necessário efetuar a inscrição na atividade desejada.

12/09/2019 (Quinta-feira)

  Sala 01 - Topázio Sala 02 - Ametista Sala 03 - Cristal Sala 04 - Citrino
07:30 07:30 - 08:30

CREDENCIAMENTO

07:30 - 08:30

CREDENCIAMENTO

07:30 - 08:30

CREDENCIAMENTO

07:30 - 08:30

CREDENCIAMENTO

08:30 08:30 - 12:30

CURSO: SEMIOLOGIA NEUROLÓGICA

WILLIAM LUCIANO DE CARVALHO

GOIÂNIA / GO Moderador

08:30 - 09:00
Semiologia neuromuscular: quando suspeitar de doenças do nervo, da junção neuromuscular e do músculo?

HELENA REZENDE SILVA MENDONÇA

GOIÂNIA / GO Palestrante

09:00 - 09:30
Semiologia cognitiva: como fazer a avaliação do comprometimento de funções corticais superiores?

ANE CRISTINA DUNCK JOSEPH

GOIÂNIA / GO Palestrante

09:30 - 10:00
Semiologia das crises epilépticas: correlações com a nova classificação da ILAE

PIERRE DA SILVA PAZ JUNIOR

ANÁPOLIS / GO Palestrante

10:00 - 10:30
Semiologia dos distúrbios vestibulares: como avaliar um paciente com queixa de desequilíbrio?

WILLIAM LUCIANO DE CARVALHO

GOIÂNIA / GO Palestrante

10:30 - 11:00
Semiologia da dor: o que perguntar e como examinar?

LAURA SOUSA CASTRO PEIXOTO

GOIANIA / GO Palestrante

11:00 - 11:10
Discussão

08:30 - 12:30

CURSO: CEFALEIA

WILLIAM FIRMINO FRANCISCO FIRMO

GOIANIA / GO Moderador

08:30 - 09:00
Semiologia: Exame Cefaliatrico

JOAO PAULO TOIANSK

GOIANIA / GO Palestrante

09:00 - 09:30
Cefaleias Primárias - Critérios e Diagnósticos

PAULO SÉRGIO DE FARIA

GOIANIA / GO Palestrante

09:30 - 10:00
Protocolo Nacional de Atendimento a Cefaleia na Emergência

WILLIAM FIRMINO FRANCISCO FIRMO

GOIANIA / GO Palestrante

10:00 - 10:30
Neuroimagem em Cefaleia: em que o neurorradiologista pode ajudar?

RICARDO DAHER

GOIANIA / GO Palestrante

10:30 - 11:00
Bloqueio de Nervos Cranianos para Tratamento em Cefaleia - Quando indicar e como fazer?

MARCELO CEDRINHO CICIARELLI

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

11:00 - 11:10
Discussão

08:30 - 12:30

CURSO: NEUROFISIOLOGIA CLÍNICA

HELIO FERNANDES DA SILVA FILHO

GOIÂNIA / GO Moderador

08:30 - 09:00
Métodos gráficos em Eletroencefalografia

HELIO VAN DER LINDEN JUNIOR

GOIÂNIA / GO Palestrante

09:00 - 09:30
Métodos gráficos em Eletroneuromiografia

WILSON MARQUES JUNIOR

RIBEIRÃO PRETO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Introdução à Termografia Médica

MARCOS BRIOSCHI

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:30
Introdução à Actigrafia

EDER CASSIO ROCHA RIBEIRO

CATALAO / GO Palestrante

10:30 - 11:00
Métodos Gráficos em Polissonografia

GIULIANA MACEDO MENDES

GOIANIA / GO Palestrante

11:00 - 11:10
Discussão

08:30 - 12:30

CURSO: SONO

GIULIANA MACEDO MENDES

GOIANIA / GO Moderador

08:30 - 09:00
Bases da Polissonografia

GIULIANA MACEDO MENDES

GOIANIA / GO Palestrante

09:00 - 09:30
Transtorno da insônia

LEONARDO IERARDI GOULART

SÃO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Transtornos da sonolência excessiva

MARCIO LUCIANO DE SOUZA BEZERRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:00 - 10:30
Transtornos de comportamento em sono

R. NONATO D RODRIGUES

BRASÍLIA / DF Palestrante

10:30 - 10:40
Discussão

12:30 12:30 - 14:00

INTERVALO

12:30 - 14:00

INTERVALO

12:30 - 14:00

INTERVALO

12:30 - 14:00

INTERVALO

14:00 14:00 - 15:30

MESA REDONDA 1: SONO

GIULIANA MACEDO MENDES

GOIANIA / GO Moderador

FREDERICO MARQUES

GOIANIA / GO Secretário

14:50 - 15:15
Tratamento do comportamento em sono

R. NONATO D RODRIGUES

BRASÍLIA / DF Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

MESA REDONDA 2: DOR

HELIO FERNANDES DA SILVA FILHO

GOIÂNIA / GO Moderador

14:00 - 14:25
Dor relacionada à amputação

HELIO FERNANDES DA SILVA FILHO

GOIÂNIA / GO Palestrante

14:25 - 14:50
Encefalomielite miálgica

VANESSA MAIA DA COSTA

GOIÂNIA / GO Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

   
15:30 15:30 - 16:00

INTERVALO

15:30 - 16:00

INTERVALO

15:30 - 16:00

INTERVALO

15:30 - 16:00

INTERVALO

16:00 16:00 - 17:30

MESA REDONDA 3: NOVAS ABORDAGENS DIAGNÓSTICAS E TERAPÊUTICAS

HELIO FERNANDES DA SILVA FILHO

GOIÂNIA / GO Moderador

MARIANA MARTINS ARRUDA

GOIANIA / GO Secretária

16:00 - 16:25
Avaliação de Dor Crônica por termografia por infravermelho

MARCOS BRIOSCHI

SAO PAULO / SP Palestrante

16:25 - 16:50
Reabilitação Cognitiva por Neuromodulação

HELIO FERNANDES DA SILVA FILHO

GOIÂNIA / GO Palestrante

16:50 - 17:15
Reabilitação Motora por estimulação magnética transcraniana

ANGELA COSTA SOUZA

GOIANIA / GO Palestrante

17:15 - 17:30
Discussão

16:00 - 17:40

MESA REDONDA 4: CEFALEIA E DOR

PAULO SÉRGIO DE FARIA

GOIANIA / GO Moderador

LAURO DESIDERIO JESUINO JR

GOIANIA / GO Secretário

16:00 - 16:20
Como eu trato Migranea Crônica?

EDER CASSIO ROCHA RIBEIRO

CATALAO / GO Palestrante

16:20 - 16:40
Migrânea Crônica, Co-Morbidades Psiquiátricas & Uso Racional de Drogas Psicotrópicas

CRISTHIANO CHIOVATO ABDALA

GOIANIA / GO Palestrante

16:40 - 17:00
Hiperalgesia, Histeria e os Lobos Temporais: Charcot Repaginado

LEONARDO CAIXETA

GOIANIA / GO Palestrante

17:00 - 17:20
Anticorpos Monoclonais: evidências e perspectivas na Migrânea

MARCELO CEDRINHO CICIARELLI

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

17:20 - 17:30
Discussão

   
17:30 17:30 - 18:30

CONFERÊNCIA 1 - ÉTICA MÉDICA E AS REDES SOCIAIS

SUSANIE AMANCIO GONÇALVES RIGATTO

GOIÂNIA / GO Moderador

GILMAR PRADO

SÃO PAULO / SP Palestrante
   
17:40      
18:30 18:30 - 20:30

ABERTURA

18:30 - 20:30

ABERTURA

18:30 - 20:30

ABERTURA

18:30 - 20:30

ABERTURA

20:30        

Legenda

  • Credenciamento
  • Curso pré-congresso
  • Intervalo
  • Mesa Redonda
  • Conferência
  • Abertura e coquetel

13/09/2019 (Sexta-feira)

  Sala 01 - Topázio Sala 02 - Ametista
08:30 08:30 - 10:00

MESA REDONDA 5: NEURO UTI

CLARA MONTEIRO ANTUNES BARREIRA

GOIÂNIA / GO Moderadora

08:30 - 08:50
Encefalopatias metabolicas em UTI - Quando identificar e como melhor abordar

ADRIANA ROCHA DE CARVALHO SOUSA

GOIANIA / GO Palestrante

08:50 - 09:10
Neuromonitorização do paciente crítico

THALITA DAYRELL LEITE QUINAN

GOIANIA / GO Palestrante

09:10 - 09:30
Manejo neurocrítico pós PCR

CLARA MONTEIRO ANTUNES BARREIRA

GOIÂNIA / GO Palestrante

09:30 - 09:50
Disfunção cerebral na UTI - quando suspeitar e o que fazer

MARCO ANTONIO MENDES CASTILHO JUNIOR

GOIÂNIA / GO Palestrante

09:50 - 10:00
Discussão

08:30 - 10:00

MESA REDONDA 6: DEMÊNCIA

LEONARDO CAIXETA

GOIANIA / GO Moderador

ALUSKA CRUVINEL

GOIANIA / GO Secretário

08:30 - 08:50
Variantes clínicas e apresentações focais da doença de Alzheimer

LEONARDO CAIXETA

GOIANIA / GO Palestrante

08:50 - 09:10
O que o neurologista precisa saber sobre Demência com Corpos de LEWY?

LEONARDO DA SILVA PRESTES

GOIANIA / GO Palestrante

09:10 - 09:30
Quando pensar em Demências Secundárias?

ANE CRISTINA DUNCK JOSEPH

GOIÂNIA / GO Palestrante

09:30 - 09:50
Demências rapidamente progressivas ou galopantes

DANILO MAGNUS ROCHA PINHEIRO

GOIÂNIA / GO Palestrante

09:50 - 10:00
Discussão

10:00 10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 10:30 - 12:00

MESA REDONDA 7: DISTÚRBIOS TRANSITÓRIOS DO EQUILÍBRIO

LANUCY FREITA DE LIMA MAIA

GOIANIA / GO Moderador

LOWYSI AZEVEDO LOBO LOPES

GOIANIA / GO Secretário

10:30 - 10:50
Abordagem de um episódio único de vertigem

CRISTIANA BORGES PEREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:10 - 11:30
Sincope Vasovagal & Sindrome da Taquicardia Ortostática Postural

LUCIANA BALESTRA

GOIANIA / GO Palestrante

11:30 - 11:50
Córtex vestibular: onde está nossa percepção espacial?

CRISTIANA BORGES PEREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:50 - 12:00
Discussão

10:30 - 12:00

MESA REDONDA 8: MISCELÂNEAS

SUZANA NOVAIS TEIXEIRA DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Moderadora

10:30 - 10:50
Doença do neurônio motor - Quando suspeitar e como fazer o diagnóstico diferencial

VANESSA MAIA DA COSTA

GOIÂNIA / GO Palestrante

10:50 - 11:10
Encefalopatias autoimunes

MARCO AURÉLIO FRAGA BORGES

GOIANIA / GO Palestrante

11:10 - 11:30
Comprometimento Neurológico nas Doenças Reumatológicas

ANTONIO CARLOS XIMENES

GOIANIA / GO Palestrante

11:30 - 11:50
Neurossifilis

ALEXANDRE COSTA

GOIANIA / GO Palestrante

11:50 - 12:00
Discussão

12:00 12:00 - 13:00

SIMPÓSIO SATÉLITE PTC

12:00 - 12:45
hATTR – Uma Introdução a Amiloidose Associada à Transtirretina

MARCIA WADDINGTON CRUZ

Palestrante

12:45 - 13:00
Discussão

12:00 - 14:00

INTERVALO

13:00  
14:00 14:00 - 15:30

MESA REDONDA 9: NEUROPEDIATRIA

RAPHAEL STECKELBERG

GOIANIA / GO Moderador

JULIANA DE CASTRO NAVES PEIXOTO

GOIANIA / GO Secretária

14:00 - 14:30
Diagnóstico diferencial da paralisia cerebral

MARCELO MASRUHA RODRIGUES

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 14:55
O desafio do diagnóstico precoce dos transtornos que afetam a comunicação

HELIO VAN DER LINDEN JUNIOR

GOIÂNIA / GO Palestrante

14:55 - 15:20
Dr, essa criança é complicada

JEANIA CHRISTIELIS DAMASCENO DE SOUZA

GOIANIA / GO Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

MESA REDONDA 10: NEUROMUSCULAR

SUSANIE AMANCIO GONÇALVES RIGATTO

GOIÂNIA / GO Moderadora

HERIDA ANDRADE COSTA

GOIANIA / GO Secretária

14:20 - 14:40
Miastenia Gravis: Papel dos auto-anticorpos no tratamento

ELZA DIAS TOSTA DA SILVA

BRASILIA / DF Palestrante

14:40 - 15:00
Polineuropatia De Fibras Finas

WILSON MARQUES JUNIOR

RIBEIRÃO PRETO / SP Palestrante

15:00 - 15:20
Síndrome de Guillain-Barré: formas atípicas

WILSON MARQUES JUNIOR

RIBEIRÃO PRETO / SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

15:30 15:30 - 16:00

INTERVALO

15:30 - 16:00

INTERVALO

16:00 16:00 - 17:30

MESA REDONDA 11: NEUROVASCULAR

EDUARDO DAMASCENO

GOIANIA / GO Moderador

MARCELA DE PAULA AGOSTINHO

GOIAS / GO Secretária

16:00 - 16:20
Como melhor abordar AVC em pacientes jovens

CLARA MONTEIRO ANTUNES BARREIRA

GOIÂNIA / GO Palestrante

16:20 - 16:40
Quando estender a janela para tratamento do AVC agudo

LETICIA COSTA REBELLO

BRASILIA / DF Palestrante

16:40 - 17:00
Hemorragias de reperfusão no AVC agudo: Esperança ou desespero?

MARCO TÚLIO ARAUJO PEDATELLA

GOIÂNIA / GO Palestrante

17:00 - 17:20
Comprometimento cognitivo vascular

RODRIGO CASTRO

GOIANIA / GO Palestrante

17:20 - 17:30
Discussão

16:00 - 17:30

MESA REDONDA 12: TRANSTORNO DO MOVIMENTO

ROGERIO DE OLIVEIRA SANTIAGO

GOIANIA / GO Moderador

PAULO PHELIPE BARBOSA

GOIANIA / GO Secretário

16:00 - 16:20
O que devemos saber nos transtornos do movimento na infância

MARCELO MASRUHA RODRIGUES

SAO PAULO / SP Palestrante

16:20 - 16:50
Diagnóstico diferencial: Doença de Parkinson e Parkinsonismo

DELSON JOSÉ DA SILVA

GOIÂNIA / GO Palestrante

16:50 - 17:20
Estratégia do tratamento na doença de Parkinson

HENRIQUE BALLALAI FERRAZ

SAO PAULO / SP Palestrante

17:20 - 17:30
Discussão

17:30    

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Intervalo
  • Simpósios

14/09/2019 (Sábado)

  Sala 01 - Topázio Sala 02 - Ametista
08:30 08:30 - 10:00

MESA REDONDA 13: DOENÇAS DESMIELINIZANTES

GABRIEL VASQUES

GOIANIA / GO Moderador

08:30 - 08:50
Diagnóstico Diferencial em Doenças Desmielinizantes

VICENTE MAMEDE

GOIANIA / GO Palestrante

08:50 - 09:10
Avanços no tratamento de Esclerose Múltipla Primariamente Progressiva - o estudo OPERA

FERNANDO ELIAS BORGES

GOIANIA / GO Palestrante

09:10 - 09:30
Marcadores biológicos em Esclerose Múltipla

MARCOS ALEXANDRE DINIZ CARNEIRO

GOIANIA / GO Palestrante

09:30 - 09:50
Critérios diagnósticos do Espectro da Neuromielite óptica

CLAUDIA SOARES ALVES

ITUMBIARA / GO Palestrante

09:50 - 10:00
Discussão

08:30 - 10:00

II ENCONTRO DE LIGAS DE NEUROCIÊNCIAS DO CENTRO-OESTE

09:20 - 09:40
Recursos didáticos no ensino de Neurociências: A visão de quem ensina

HELENA REZENDE SILVA MENDONÇA

GOIÂNIA / GO Palestrante

09:40 - 10:00
Recursos didáticos no ensino de Neurociências: A visão de quem aprende

MARCOS LOIOLA DE SOUZA

GOIANIA / MA Palestrante
10:00 10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:30 10:30 - 12:00

MESA REDONDA 14: EPILEPSIA

SHEYLA ARIEH DE SOUZA REZENDE

CALDAS NOVAS / GO Moderador

10:30 - 10:55
Epilepsia relacionada a AVC

HELIO FERNANDES DA SILVA FILHO

GOIÂNIA / GO Palestrante

10:55 - 11:20
Racional da escolha FAEs no paciente idoso

FRANCISCO ARRUDA

GOIANIA / GO Palestrante

11:20 - 11:45
Comorbidades psiquiátricas relacionadas à epilepsia

PAULO MAURICIO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Palestrante

11:45 - 12:00
Discussão

10:30 - 12:00

II ENCONTRO DE LIGAS DE NEUROCIÊNCIAS DO CENTRO-OESTE

10:30 - 11:00
Abordagem da neurociência pelas Ligas acadêmicas

MARCOS LOIOLA DE SOUZA

GOIANIA / MA Palestrante

11:00 - 11:20
Por que escolher Neurologia?

JOSE GUILHERME SCHWAM JUNIOR

GOIANIA / GO Palestrante

11:20 - 12:00
A residência de Neurologia

SAULLO JOSE SILVA ROLINDO

GOIANIA / GO Palestrante
12:00 12:00 - 13:00

CONFERÊNCIA 3 - ENCERRAMENTO

SUSANIE AMANCIO GONÇALVES RIGATTO

GOIÂNIA / GO Moderador

12:00 - 13:00
Morte Encefálica e doação de órgãos – atualizações pós Resolução CFM nº 2.173/17 - O que há de novo?

LORIMER SANDOVAL CARNEIRO

GOIANIA / GO Palestrante
 
13:00    

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Ligas
  • Intervalo
  • Conferência