VI Congresso Brasileiro de Fisioterapia Funcional

Comissão Científica


COMISSÃO CIENTÍFICA

 

Presidente da Comissão Científica

Renata Hydee Hasue (USP-SP)

 

Membros Internacionais

Bouwien Smits-Engelsman (África do Sul) – a confirmar

Charles Fattal (França) – a confirmar

Dave F. Collins (Canadá) – a confirmar

Iona Novak (Austrália) – a confirmar

Lisa Anne Harvey (Austrália) – a confirmar

Marco d’Amelio (Itália) – a confirmar

Miguel Nicolelis (Brasil) – a confirmar

Robert Hebert (Austrália) – a confirmar

 

Membros Nacionais

 

Para guardarmos a representatividade nacional, a comissão científica foi organizada por região e estados, respeitada as proporções populacionais. Assim, dimensionamos a quantidade de membros da comissão científica respeitando a proporção populacional da Unidade Federativa que resultou em 12 membros de São Paulo, 6 de Minas Gerais, 5 do Rio de Janeiro, 4 da Bahia, 3 do Paraná, 3 do Rio Grande do Sul, 2 de Pernambuco, 2 do Ceará, 2 do Pará, 2 de Santa Catarina, 2 do Maranhã, 2 do Goiás e 1 para as demais Unidades Federativas. Exceção foi feita ao Distrito Federal, dado ao fato de ser a Unidade Federativa onde o evento será sediado. Além disso, estabelecemos 5 membros para presidir cada subcomissão regional e outros 5 membros para temáticas especiais.

 

Subcomissão Científica da Região Norte (8 membros)

A definir – Presidente da Comissão Científica da Região Norte

Acre – 1 membro

Amazonas – 1 membro

Roraima – 1 membro

Rondônia – 1 membro

Pará – 2 membros

Amapá – 1 membro

Tocantins – 1 membro

 

Subcomissão Científica da Região Nordeste (15 membros)

A definir – Presidente da Comissão Científica da Região Nordeste

Maranhão – 2 membros

Piauí – 1 membro

Ceará – 2 membros

Rio Grande do Norte – 1 membro

Paraíba – 1 membro

Pernambuco – 2 membros

Alagoas – 1 membro

Sergipe – 1 membro

Bahia – 4 membros

 

Subcomissão Científica da Região Centro-Oeste (15 membros)

A definir – Presidente da Comissão Científica da Região Centro-Oeste

Mato Grosso – 1 membro

Mato Grosso do Sul – 1 membro

Goiás – 2 membros

Aline Araujo do Carmo (UnB, DF)

Aline Martins de Toledo (UnB, Delegada ABRAFIN, DF)

Ana Clara Bonini Rocha (UnB, DF)

Clarissa Cardoso dos Santos Couto Paz (UnB, DF)

Felipe Augusto dos Santos Mendes (UnB, DF)

João Luiz Quagliotti Durigan (UnB, DF)

Josevan Cerqueira Leal (UnB, DF)

Kênnea Martins Almeida Ayupe (UnB, DF)

Luisiane de Ávila Santana (UnB, DF)

Ruth Losada de Menezes (UnB, DF)

Sérgio Ricardo Menezes (UnB, DF)

Sérgio Ricardo Thomaz (UnB, DF)

 

Subcomissão Científica da Região Sudeste (24 membros)

A definir – Presidente da Comissão Científica da Região Sudeste

Minas Gerais – 6 membros

Espírito Santo – 1 membro

Rio de Janeiro – 5 membros

São Paulo – 12 membros

 

Subcomissão Científica da Região Sul (8 membros)

A definir – Presidente da Comissão Científica da Região Sul

Paraná – 3 membros

Santa Catarina – 2 membros

Rio Grande do Sul – 3 membros

 

Subcomissão Científica de temáticas especiais (5 membros)

Temática 1

Temática 2

Temática 3

Temática 4

Temática 5