III Conferência Brasileira de Restauração Ecológica

Página Inicial » Grade

Programação


08/11/2021 (Segunda-feira)

  Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3 - I SEMINÁRIO BRASILEIRO DE SEMENTES NATIVAS Auditório 4 Auditório 5
13:30 13:30 - 14:00

Cerimônia de Abertura

       
14:00 14:00 - 14:40

Plenária 01: O Brasil na Década Mundial da Restauração Ecológica

VERA LEX ENGEL

BOTUCATU / SP Mediador

14:00 - 14:20
É possível fazer o PRA valer na restauração ecológica?

JOSE FELIPE RIBEIRO

BRASILIA / DF Plenaristas

14:20 - 14:40
Estamos incorporando os avanços da ciência à prática da restauração?

GISELDA DURIGAN

ASSIS / SP Plenaristas
       
14:40 14:40 - 15:30

Discussão

       
15:30 15:30 - 15:35

Intervalo

       
15:35   15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Monitoramento de fauna em corredores em restauração

GABRIELA NAREZI

PORTO SEGURO / BA Coordenador

15:35 - 16:40
Monitoramento de fauna em propriedades rurais: a agroecologia como estratégia de conservação da biodiversidade

GABRIELA NAREZI

PORTO SEGURO / BA Palestrante

15:35 - 16:40
Procurando Primatas: a importância do monitoramento da fauna para o planejamento da restauração em escala de paisagem

MARIA OTAVIA SILVA CREPALDI

ARRAIAL DAJUDA (PORTO SEGURO) / BA Palestrante

15:35 - 16:40
Fauna de vertebrados ameaçada de extinção como indicadora de biodiversidade para consolidação de um corredor ecológico na Costa do Descobrimento, Bahia

LUDIMILA GRECHI CAMPOSTRINI

EUNAPOLIS / BA Palestrante

15:35 - 16:40
Os avanços do monitoramento da biodiversidade através de gravadores autônomos

ALEXANDRE UEZU

NAZARE PAULISTA / SP Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: De onde vem as sementes? Quantidade, qualidade e valor agregado para restauração ecológica

RODRIGO GRAVINA PRATES JUNQUEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador

15:35 - 16:40
O funcionamento e os desafios da Rede de Sementes do Xingu

CLAUDIA ALVES DE ARAUJO

PORTO ALEGRE DO NORTE / MT Palestrante

15:35 - 16:40
Histórico e perspectivas do Instituto Arboretum no sul da Bahia e norte do Espírito Santo

15:35 - 16:40
17 anos na produção de sementes nativas como microempresário

JOSE SEVERINO DA SILVA

Palestrante

15:35 - 16:40
Adaptação e perspectivas do Instituto Refloresta na produção de sementes nativas

JOAO CARLOS SEIKI NAGAMURA

SAO PAULO / SP Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Aprendendo com erros: passado dirigindo o futuro da restauração ecológica - Parte 1

JERONIMO BOELSUMS BARRETO SANSEVERO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

15:35 - 16:40
Plantio de mata ciliar sobre campos úmidos: um erro comum onde florestas, campos e savanas são estados alternativos estáveis

GISELDA DURIGAN

ASSIS / SP Palestrante

15:35 - 16:40
Tecnocracia e o "componente social" em projetos de restauração

JOSE MARCELO DOMINGUES TOREZAN

LONDRINA / PR Palestrante

15:35 - 16:40
Aplicação de conceitos do manejo florestal na restauração ecológica: criamos expectativas demais?

VERA LEX ENGEL

BOTUCATU / SP Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Restauração de sócio-ecossistemas da Caatinga

FELIPE PIMENTEL LOPES DE MELO

RECIFE / PE Coordenador

15:35 - 16:40
Restauração Biocultural da Caatinga

FELIPE PIMENTEL LOPES DE MELO

RECIFE / PE Palestrante

15:35 - 16:40
Avanços na restauração da Caatinga e novas estratégias para difusão do conhecimento técnico

GISLENE GANADE

Palestrante

15:35 - 16:40
Padrão de proteção e déficit legal da vegetação nativa em propriedades rurais visando a restauração do bioma Caatinga

ADRIANA PELLEGRINI MANHAES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
16:40 16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

17:00 17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Simpósio: Fazendo floresta ser um bom negócio: iniciativas de recuperação com retorno econômico

MARIA OTAVIA SILVA CREPALDI

ARRAIAL DAJUDA (PORTO SEGURO) / BA Coordenador

17:00 - 18:00
Catalizando investimentos em empreendimentos de impacto positivo

MARCIO SZTUTMAN

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Sistemas agroflorestais como estratégia de investimento de impacto para restauração em escala de paisagem

MARIA OTAVIA SILVA CREPALDI

ARRAIAL DAJUDA (PORTO SEGURO) / BA Palestrante

17:00 - 18:00
Estruturação de negócios de impacto socioambiental para restauração da paisagem florestal

VALMIR GABRIEL ORTEGA

CURITIBA / PR Palestrante

17:00 - 18:00
Sete passos para sistemas agroflorestais ecoeficientes

BIA MAKIYAMA MARCHIORI

LINHARES / ES Palestrante
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Simpósio: Sensoriamento remoto para monitoramento de projetos de restauração

JULIO RICARDO CAETANO TYMUS

CURITIBA / PR Coordenador

17:00 - 18:00
Abertura - Sensoriamento remoto para monitoramento de projetos de restauração (inovações e desafios)

JULIO RICARDO CAETANO TYMUS

CURITIBA / PR Palestrante

17:00 - 18:00
Uso da Plataforma aérea não tripulada para monitoramento de projetos de restauração

MANUEL EDUARDO FERREIRA

GOIANIA / GO Palestrante

17:00 - 18:00
Uso de tecnologia LIDAR para monitoramento de projetos de restauração

PEDRO HENRIQUE SANTIN BRANCALION

PIRACICABA / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Estratégia Mapbiomas para compreender os fatores associados a ocorrência e persistência da regeneração natural e implicações para conservação e restauração da Mata Atlântica

MARCOS REIS ROSA

SAO PAULO / SP Palestrante
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Oficina: Tecendo a Rede: sementes e semeadura direta como negócio social sustentável

FATIMA CONCEIÇAO MARQUEZ PIÑA RODRIGUES

SOROCABA / SP Coordenador

JULIANA MULLER FREIRE

SEROPEDICA / RJ Debatedor

GAALAHAD DIAS DE ALMEIDA FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor

ADRIANA DIAS TREVISAN

SANTANA DO LIVRAMENTO / RS Debatedor

EDUARDO MALTA CAMPOS FILHO

SAO PAULO / SP Debatedor

17:00 - 18:00
Sementes e a semeadura direta como um negócio sustentável: da produção à tecnologia de sementes para a semeadura direta

DANIEL LUIS MASCIA VIEIRA

BRASILIA / DF Palestrante

17:00 - 18:00
Semeadura direta e seus desafios como um negócio sustentável: da pesquisa ao campo

ALBA ORLI DE OLIVEIRA CORDEIRO

ALTO PARAISO DE GOIAS / GO Palestrante
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Simpósio: Aprendendo com os erros: passado dirigindo o futuro da restauração ecológica - Parte 2

JERONIMO BOELSUMS BARRETO SANSEVERO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

17:00 - 18:00
Lei Tura Enganada no Cerrado e Pantanal (Leis da Natureza vs Legislaçao Ambiental)

JOSE FELIPE RIBEIRO

BRASILIA / DF Palestrante

17:00 - 18:00
A obsessão pelas "super-espécies"

LUIZ FERNANDO DUARTE DE MORAES

BRASIL Palestrante

17:00 - 18:00
Erros da restauração florestal

RICARDO RIBEIRO RODRIGUES

PIRACICABA / SP Palestrante
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Simpósio: Desafios da ciência e da prática na restauração ecológica sobre rejeitos da mineração de ferro na Bacia do Rio Doce

SORAYA ALVARENGA BOTELHO

LAVRAS / MG Coordenador

17:00 - 18:00
Aspectos químicos, físicos e biológicos do rejeito de mineração de ferro, sua evolução e relação com os serviços ecossistêmicos do solo

MARCO AURELIO CARBONE CARNEIRO

LAVRAS / MG Palestrante

17:00 - 18:00
As práticas de restauração utilizadas nas áreas com rejeito estão sendo eficientes para proporcionar condições adequadas de crescimento da vegetação arbórea?

LUCAS AMARAL DE MELO

LAVRAS / MG Palestrante

17:00 - 18:00
Trajetória da restauração sobre o rejeito de mineração de ferro: aspectos da vegetação após 5 anos da deposição do rejeito da barragem de Fundão sobre as margens dos cursos d´água

SORAYA ALVARENGA BOTELHO

LAVRAS / MG Palestrante
18:00          

Legenda

  • Cerimônia de Abertura
  • Plenária
  • Discussão
  • Intervalo
  • Sessões Simultâneas
  • Visita aos estandes e trabalhos científicos

09/11/2021 (Terça-feira)

  Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3 - I SEMINÁRIO BRASILEIRO DE SEMENTES NATIVAS Auditório 4 Auditório 5
13:30 13:30 - 14:00

REBREANDO


Acesse pelo link BREAK no hall interno da plataforma.


       
14:00 14:00 - 14:40

Plenária 02: Restauração Ecológica no Brasil: Ecossistemas fora das lentes.

RICARDO RIBEIRO RODRIGUES

PIRACICABA / SP Mediador

14:00 - 14:10
Avanços e lacunas na restauração dos biomas brasileiros, mas, e o Pantanal?

LETICIA COUTO GARCIA

CAMPO GRANDE / MS Plenaristas

14:10 - 14:20
Os desafios da restauração ecológica no Bioma Pampa

ANA PAULA MOREIRA ROVEDDER

SANTA MARIA / RS Plenaristas

14:20 - 14:30
A restauração ecológica em ecossistema costeiro: O caso das dunas no ES

SCHIRLEY COSTALONGA

CARIACICA / ES Plenaristas

14:30 - 14:40
Novas Perspectivas para a Restauração da Caatinga

GISLENE GANADE

Plenaristas
       
14:40 14:40 - 15:30

Discussão

       
15:30 15:30 - 15:35

Intervalo

       
15:35 15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Restauração ecológica e inclusão social na bacia do Rio Doce: uma integração possível e necessária

ANA FLAVIA BOENI

PIRACICABA / SP Coordenador

15:35 - 16:40
Trabalhando os conflitos entre produção, restauração e conservação no Vale do Rio Doce - Desafios

ANTONIO CARLO LINHARES BORGES

GOV. VALADARES / MG Palestrante

15:35 - 16:40
Parcerias e o engajamento de produtores rurais para a restauração da bacia do Rio Doce

LEDA FONTELLES DA SILVA TAVARES

BRASILIA / DF Palestrante

15:35 - 16:40
A valoração de serviços ecossistêmicos como uma possibilidade de aliar economia, sociedade e natureza

ANA FLAVIA BOENI

PIRACICABA / SP Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Sistemas e plataformas de monitoramento das áreas em restauração em reflorestamento no Brasil

LICIA MARIA NUNES DE AZEVEDO

BRASILIA / DF Coordenador

15:35 - 16:40
Abertura sessão Sistemas e plataformas de monitoramento das áreas em restauração e em reflorestamento no Brasil

LICIA MARIA NUNES DE AZEVEDO

BRASILIA / DF Palestrante

15:35 - 16:40
MapBiomas: Uma nova ferramenta para se monitorar o avanço da restauração em larga escala

MARCOS REIS ROSA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:35 - 16:40
Observatório da Restauração e Reflorestamento: Plataforma de monitoramento da restauração integrada no âmbito da Coalizão Brasil

MILENA JUSTINO RIBEIRO

ITAJAI / SC Palestrante

15:35 - 16:40
Portal da Mantiqueira – Usos e Aplicações

EDSON LUIS SANTIAMI

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Palestrante

15:35 - 16:40
Plataforma de conhecimento do Cerrado no âmbito da ARATICUM - Articulação pela restauração do Cerrado

CEZAR AUGUSTO REIS DA FONSECA BORGES

BRASILIA / DF Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Casos de sucesso da Muvuca de sementes na restauração ecológica

LARA ARANHA DA COSTA

CANARANA / MT Coordenador

15:35 - 16:40
Muvuca de sementes em grandes propriedades no Mato Grosso

ARTEMIZIA NUNES MOITA

CANARANA / MT Palestrante

15:35 - 16:40
A Muvuca que virou floresta

JOSE LUIZ DE LAURENTIZ SOBRINHO

GUARIBA / SP Palestrante

15:35 - 16:40
Assistência técnica e a Muvuca de sementes

LUCAS ALENCAR DA S NOGUEIRA

RONDONOPOLIS / MT Palestrante

15:35 - 16:40
Os saberes tradicionais na Muvuca de sementes

PLACIDES PEREIRA LIMA

CANABRAVA DO NORTE / MT Palestrante

15:35 - 16:40
Restaurando quintais com Muvuca de sementes

RUTIMARA CRUZ E MELLO

PARAISO DO LESTE / MT Palestrante

15:35 - 16:40
Um exemplo de Mucuva de sementes em terra indígena

TAPIWA WAURA

FELIZ NATAL / MT Palestrante

15:35 - 16:40
"Somos poucos, mas esse pouco que faz a diferença e tenta manter o equilíbrio na natureza"

ACRISIO LUIZ DOS REIS

CANABRAVA DO NORTE / MT Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Restauração de Paisagens Florestais na Amazônia (parte 1): desafios e oportunidades para dar escala à restauração

DANIELLE CELENTANO

RAPOSA / MA Coordenador

15:35 - 16:40
Apresentação e Abertura

DANIELLE CELENTANO

RAPOSA / MA Palestrante

15:35 - 16:40
Evidências científicas para apoiar a restauração florestal na Amazônia

JOICE NUNES FERREIRA

BELEM / PA Palestrante

15:35 - 16:40
Desafios para ganhar escala na restauração florestal e o papel da sociedade

FERNANDA RODRIGUES

CURITIBA / PR Palestrante

15:35 - 16:40
O potencial da regeneração natural para avanço da resturação florestal no bioma Amazônia

ANDREIA CRISTINA BRITO PINTO

BELEM / PA Palestrante

15:35 - 16:40
Amazônia em 2050, que cenários esperar para conservação e restauração?

ALEXIS DE SOUSA BASTOS

PORTO VELHO / RO Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Restauração com exploração econômica: sonho ou realidade

HELENA DE QUEIROZ CARRASCOSA VON GLEHN

SAO PAULO / SP Coordenador

15:35 - 16:40
Por que interessa buscar retorno econômico na restauração de paisagens?

HELENA DE QUEIROZ CARRASCOSA VON GLEHN

SAO PAULO / SP Palestrante

15:35 - 16:40
Conciliando objetivos ecológicos e econômicos em florestas multifuncionais: como vencer as principais barreiras

VERA LEX ENGEL

BOTUCATU / SP Palestrante

15:35 - 16:40
A valorização econômica da restauração e do reflorestamento com espécies nativas - Experiência do projeto Verena

DANIEL STROZZI SOARES

SAO PAULO / SP Palestrante

15:35 - 16:40
Avaliação econômica de florestas multifuncionais e sistemas agroflorestais

GUARACI BELO DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:35 - 16:40
Aspectos legais para produção em florestas plantadas multifuncionais

MARIA JOSE BRITO ZAKIA

GUARAREMA / SP Palestrante
16:40 16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

17:00 17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Simpósio: Métodos de Restauração Ativa em Larga Escala: lições aprendidas, agenda futura e mobilização social

SEVERINO RODRIGO RIBEIRO PINTO

RECIFE / PE Coordenador

17:00 - 18:00
Lições apresndidas na utilização de sementes e mudas de espécies nativas em projetos executivos de restauração

RICARDO RIBEIRO RODRIGUES

PIRACICABA / SP Palestrante

17:00 - 18:00
O estado da arte de metodologia de semeadura direta em projetos de restauração ecológica

DANIEL LUIS MASCIA VIEIRA

BRASILIA / DF Palestrante

17:00 - 18:00
Metodologias inovadoras para o monitoramento da restauração

PEDRO HENRIQUE SANTIN BRANCALION

PIRACICABA / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Participação social e ganho de escala em projetos de semeadura direta

EDUARDO MALTA CAMPOS FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Simpósio: Os programas subnacionais como estratégia para o ganho de escala na restauração

LUCIANA ALVES

LAGOA SANTA / MG Coordenador

17:00 - 18:00
Como conectar pessoa na aenda da restauração: a experiência do Programa Pró-mananciais em Minas Gerais

MAIRA FARES LEITE

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:00 - 18:00
Programa Conservador da Mantiqueira: estratégias para o engajamento do poder público, setor provado, academia e sociedade civil no planejamento e implementação da restauração em larga escala

MARINA MERLO SAMPAIO DE CAMPOS

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Avanços e desafios do Programa Nascentes/SP

ALINE SALIM

SAO PAULO / SP Palestrante
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Oficina: Semeadura direta: passo a passo para restauração de florestas e savanas

LAURA BARCELLOS ANTONIAZZI

SAO PAULO / SP Coordenador

17:00 - 18:00
Capacitação prática de restauração ecológica com semeadura direta

LAURA BARCELLOS ANTONIAZZI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Como fazer semeadura direta para restauração de florestas

EDEZIO CARLOS SANTOS SILVA MIRANDA

CACHOEIRA PAULISTA / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Como fazer semeadura direta para restauração de savanas (cerrado)

GUSTAVO BARROS ROCHA

SAO PAULO / SP Palestrante
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Simpósio: Restauração de Paisagens Florestais na Amazônia (parte 2): Estratégias para fortalecer economias locais e gerar renda para comunidades que vivem da floresta

DANIELLE CELENTANO

RAPOSA / MA Coordenador

17:00 - 18:00
Apresentação e Abertura

DANIELLE CELENTANO

RAPOSA / MA Palestrante

17:00 - 18:00
A restauração através de Sistemas Agroflorestais: um novo paradigma de desenvolvimento na Amazônia

RODRIGO MAURO FREIRE

BELEM / PA Palestrante

17:00 - 18:00
Sementes da dignidade: como a Rede de Sementes do Xingu trabalha para o resgate da autonomia socioeconômica dos povos que dela fazem parte

BRUNA DAYANNA FERREIRA DE SOUZA

NOVA XAVANTINA / MT Palestrante

17:00 - 18:00
Restauração Econômico-Ecológica como estratégia em Rondônia

MARCELO LUCIAN FERRONATO

PORTO VELHO / RO Palestrante
17:00 - 18:00

Enredando: fortalecendo conexões para a restauração ecológica na América Latina e Caribe

LUIZ FERNANDO DUARTE DE MORAES

BRASIL Coordenador

DANIEL ROBERTO PEREZ

ARGENTINA Palestrante

RAFAEL BARREIRO CHAVES

BRASIL Palestrante

MARTA GONZALEZ

CHILE Palestrante

PILAR ANGELICA GOMEZ RUIZ

MEXICO Palestrante

ANTONIO CRESPO

ECUADOR Palestrante

PAMELA REBOLLEDO

BOLIVIA Palestrante

VICTOR ROBERTI VERA MONGE

PARAGUAY Palestrante

ROBERT MAYER

PUERTO RICO Palestrante
18:00          

Legenda

  • Rebreando
  • Plenária
  • Discussão
  • Intervalo
  • Sessões Simultâneas
  • Visita aos estandes e trabalhos científicos

10/11/2021 (Quarta-feira)

  Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3 - I SEMINÁRIO BRASILEIRO DE SEMENTES NATIVAS Auditório 4 Auditório 5
13:30 13:30 - 14:00

REBREANDO


Acesse pelo link BREAK no hall interno da plataforma.


       
14:00 14:00 - 15:00

Plenária 03: A Restauração Ecológica e a Bioeconomia

RUBENS BENINI

PORTO SEGURO / BA Mediador

14:00 - 14:20
Sementes, Pessoas e Renda na restauração

RAFAEL BARBIERI

SAO PAULO / SP Plenaristas

14:20 - 14:40
Protagonismo Popular na Restauração Ecológica

OREME OTUMAKA IKPENG

CANARANA / MT Plenaristas

14:40 - 15:00
Desafios da restauração em larga escala – case Veracel Celulose

VIRGINIA LONDE DE CAMARGOS

EUNAPOLIS / BA Plenaristas
       
15:00 15:00 - 15:30

Discussão

       
15:30 15:30 - 15:35

Intervalo

       
15:35 15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Tecnologias para capacitação em restauração ecológica

DANIEL LUIS MASCIA VIEIRA

BRASILIA / DF Coordenador

15:35 - 16:40
WebAmbiente: Plataforma de apoio à resturação ecológica e adequação ambiental

JOSE FELIPE RIBEIRO

BRASILIA / DF Palestrante

15:35 - 16:40
ATER colaborativo virtual e presencial para técnicos

MAXMILLER CARDOSO FERREIRA

BRASILIA / DF Palestrante

15:35 - 16:40
Tête-à- tête com produtos de grandes fazendas em Mato Grosso

LARA ARANHA DA COSTA

CANARANA / MT Palestrante

15:35 - 16:40
Plant Saf e capacitação em SAF pelo ICRAF

HENRIQUE RODRIGUES MARQUES

BRASILIA / DF Palestrante

15:35 - 16:40
Rede Sociotécnica para fazer acontecer a restauração

ERNESTINO DE SOUZA GOMES GUARINO

PELOTAS / RS Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Perspectivas para restauração do estrato herbáceo do Cerrado

ANA CAROLINA CARDOSO DE OLIVEIRA

ARARAS / SP Coordenador

15:35 - 16:40
Intervir ou não intervir: a restauração do estrato herbáceo do Cerrado em pastagens abandonadas

MARIO GUILHERME DE BIAGI CAVA

UBERLANDIA / MG Palestrante

15:35 - 16:40
Recuperação da vegetação de Cerrado após cultivo de Pinus spp. Existe a necessidade de manejo?

THAIS MAZZAFERA HADDAD

CAMPOS DO JORDAO / SP Palestrante

15:35 - 16:40
Restauração do estrato herbáceo-arbustivo do Cerrado: o que introduzir?

NATASHI APARECIDA LIMA PILON

INDAIATUBA / SP Palestrante

15:35 - 16:40
Gramíneas nativas: produção em viveiro e plantio, é possível?

ANA CAROLINA CARDOSO DE OLIVEIRA

ARARAS / SP Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Como garantir a diversidade genética nos projetos de restauração: integrando sementes e paisagens

JULIANA MULLER FREIRE

SEROPEDICA / RJ Coordenador

15:35 - 16:40
A genética e a restauração florestal: conceitos básicos e suas aplicações

FERNANDA AMATO GAIOTTO

ILHEUS / BA Palestrante

15:35 - 16:40
Qual é o papel dos viveiros na conservação da biodiversidade e na qualidade das ações de restauração ativa?

JULIANA MULLER FREIRE

SEROPEDICA / RJ Palestrante

15:35 - 16:40
Diversidade genética na prática: como ir da recomendação à ação?

PEDRO HENRIQUE SANTIN BRANCALION

PIRACICABA / SP Palestrante
15:35 - 16:40

Sessões Simultâneas: Simpósio: Espécies Exóticas invasoras: impacto ecológico e controle em áreas protegidas

SCHIRLEY COSTALONGA

CARIACICA / ES Coordenador

15:35 - 16:40
Conservação da biodiversidade e áreas protegidas: o que as espécies invasoras têm a ver com isso?

SCHIRLEY COSTALONGA

CARIACICA / ES Palestrante

15:35 - 16:40
Diagnóstico e métodos de controle de espécies exóticas invasoras no Parque Estadual da Quarta Colônia - RS

JAQUELINE BEATRIZ BRIXNER DREYER

SANTA MARIA / RS Palestrante

15:35 - 16:40
Gestão de espécies exóticas invasoras no Parque Estadual da Quarta Colônia - RS: planejamento, execução e monitoramento

CAROLINE LORENCI MALLMANN

SANTA MARIA / RS Palestrante
15:35 - 16:40

Sessão 01: Quais as redes de restauração, como se relacionam com a SOBRE e como estão se preparado para a Década da Restauração de Ecossistemas?

DANIELLE CELENTANO

RAPOSA / MA Palestrante

ALEX FERNANDO MENDES

PIRACICABA / SP Palestrante

LUDMILA PUGLIESE DE SIQUEIRA

CAMPINAS / SP Palestrante

ALBA ORLI DE OLIVEIRA CORDEIRO

ALTO PARAISO DE GOIAS / GO Palestrante

SANDRA CRISTINA MULLER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
16:40 16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

17:00 17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Simpósio: Inclusão de mulheres em iniciativas de restauração

LUDMILA PUGLIESE DE SIQUEIRA

CAMPINAS / SP Coordenador

17:00 - 18:00
Abordagem de gênero no planejamento da restauração

LUCIANA ALVES

LAGOA SANTA / MG Palestrante

17:00 - 18:00
E se mesmo em maior número, ainda tivermos que falar em inclusão das mulheres?

FERNANDA RODRIGUES

CURITIBA / PR Palestrante
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Simpósio: Monitoramento, indicadores e valores de referência para a restauração da vegetação nativa no Brasil

CIRO JOSE RIBEIRO DE MOURA

VOLTA REDONDA / RJ Coordenador

17:00 - 18:00
Definições de valores de referência e de comparação para as áreas em processo de restauração da Mata Atlântica

VINICIUS LONDE FERREIRA

LISBOA / - Palestrante

17:00 - 18:00
Monitoramento da fauna em áreas restauradas

DEBORA CRISTINA ROTHER

SAO CARLOS / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Monitoramento e avaliação de projetos de restauração como prática

CIRO JOSE RIBEIRO DE MOURA

VOLTA REDONDA / RJ Palestrante

17:00 - 18:00
Valores de referência subsidiando ações de manejo adaptativo

RICARDO RIBEIRO RODRIGUES

PIRACICABA / SP Palestrante
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Oficina: Intercâmbio entre redes de sementes

RAISSA RIBEIRO PEREIRA SILVA

BRASILIA / DF Coordenador
17:00 - 18:00

Sessões Simultâneas: Oficina: Restauração no Bioma Pampa: desafios atuais, possíveis futuros

THIAGO RAMBO MARTINS

VIAMAO / RS Coordenador

17:00 - 18:00
Conhecimento ecológico como base para a restauração ecológica dos campos do Pampa

GERHARD ERNST OVERBECK

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:00 - 18:00
Restauração ecológica em escala no Pampa: urgente regulamentar o PRA

RODRIGO DUTRA DA SILVA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:00 - 18:00
A pesquisa e a prática da restauração no bioma Pampa: avanços e limitações

KASSIANE HELMICKI PEDRO

GRAVATAI / RS Palestrante
17:00 - 18:00

Sessão 2: Lições aprendidas (mobilização, governança, e avanço técnico-científico),desafios atuais e futuros

DANIELLE CELENTANO

RAPOSA / MA Palestrante

ALEX FERNANDO MENDES

PIRACICABA / SP Palestrante

ALBA ORLI DE OLIVEIRA CORDEIRO

ALTO PARAISO DE GOIAS / GO Palestrante

THIAGO BELOTE

Palestrante

SANDRA CRISTINA MULLER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
18:00          

Legenda

  • Rebreando
  • Plenária
  • Discussão
  • Intervalo
  • Sessões Simultâneas
  • Visita aos estandes e trabalhos científicos

11/11/2021 (Quinta-feira)

  Auditório 1
13:30 13:30 - 14:00

REBREANDO


Acesse pelo link BREAK no hall interno da plataforma.


14:00 14:00 - 14:40

Plenária 04: O futuro da restauração: da ciência à tomada de decisão

LUIZ FERNANDO DUARTE DE MORAES

BRASIL Mediador

14:00 - 14:20
Restauração no contexto da mudança do clima

MERCEDES BUSTAMANTE

BRASILIA / DF Plenaristas
14:40 14:40 - 15:30

Discussão

15:30 15:30 - 15:35

Intervalo

15:35 15:35 - 16:40

Assembleia Geral da SOBRE

16:40 16:40 - 17:00

Visita aos estandes e trabalhos científicos

17:00 17:00 - 18:00

Encerramento

18:00  

Legenda

  • Rebreando
  • Plenária
  • Discussão
  • Intervalo
  • Assembléia Geral da SOBRE
  • Visita aos estandes e trabalhos científicos
  • Encerramento